Selecciones Nacionales

Equipos Mundial de Baloncesto China 2019

Trofeo Mundial Baloncesto 2019

Trofeo Mundial de Baloncesto China 2019

32 son los equipos del Mundial de Baloncesto China 2019 que desde hoy se disputan el titulo del mejor del planeta.

Muchas estrellas del baloncesto internacional estarán en acción en China, Giannis Antetokoumpo MVP 2019 de la NBA encabeza la lista defendiendo los colores de Grecia, pero no será el único.

Los equipos de este Mundial de Baloncesto China 2019, contaran con: Luis Scola y Facundo Campazzo (Argentina), Yi Jianlian (China), Marc Gasol y Ricky Rubio (España), Bogdan Bogdanovic y Nikola Jokic (Serbia), Marco Belinelli y Danilo Gallinari (Italia), Anderson Varejao y Leandro Barbosa (Brasil), Nicolas Batum y Rudy Gobert (Francia), Nikola Vucevic (Montenegro), Dennis Schroder (Alemania), Ersan Ilyasova y Cedi Osman (Turquía), Al-Farouq Aminu (Nigeria), Dennis Schroder (Alemania), Joe Ingles, Patty Mills y Andrew Bogut (Australia), Domantas Sabonis y Jonas Valanciunas (Lituania).

Plantillas Mundial de Baloncesto

Les dejamos los equipos por grupos. En italica los posibles 5 abridores por equipos que disputarán el trofeo en este Mundial de Baloncesto China 2019.

Grupo A.

China: Rui Zhao, Shuo Fang, Ailum Guo, Xiachuan Zhai, Jianlian Yi, Kelanbaike Makan, Qi Zhou, Minghui Sun, Junfei Ren, Abudushalamu Abudurexiti, Jiwei Zhao, Zhelin Wang.

Polonia: Aleksander Balcerowski, Michal Sokolowski, Aaron Cel, A.J. Slaughter, Mateusz Ponitka, Adam Waczynski, Dominik Olejniczak, Kamil Laczynski, Karol Gruszecki, Adam Hrycaniuk, Lukasz Koszarek, Damian Kulig.

Venezuela: Luis Bethelmy, Michael Carrera, Pedro Chourio, Nestor Colmenares, Windi Graterol, Heissler Guillent, Dwight Lewis, Anthony Pérez, Miguel Ruíz, Gregory Vargas, José Vargas, Jhornan Zamora.

Costa de Marfil: Charles Abouo, Bryan Pamba, Baru Adjehi, Frejus Zerbo, Souleyman Diabate, Vafessa Fofana, Bali Coulibaly, Tiegbe Bamba, Guy Landry Edi, Mohamed Kone, Deon Thompson, Abraham Sie.

Grupo B.

Argentina: Agustin Caffaro, Luca Vildoza, Luis Scola, Facundo Campazzo, Nicolás Laprovittola, Nicolas Brussino, Maximo Fjellerup, Marcos Delia, Gabriel Deck, Lucio Redivo, Patricio Garino, Tayavek Gallizzi.

Rusia: Andrei Sopin, Sergey Karasev, Evgenii Baburin, Grigory Motovilov, Vitaly Fridzon, Vladimir Ivlev, Semen Antonov, Andrey Zubkov, Andrey Vorontsevich, Mikhail Kulagin, Evgeny Valiev, Nikita Kurbanov.

Corea del Sur: Chan Hee Park, Junyong Choi, Junghyun Lee, Sunhyung Kim, Hoon Heo, Heejong Yang, Hyogeun Jeong, Sangjae Kang, Jongkyu Kim, Guna Ra, Seounghyun Lee, Daesung Lee.

Nigeria: Ike Iroegbu, Ben Uzoh, Stan Okoye, Ike Diogu, Al-Farouq Aminu, Ekpe Udoh, Chimezie Metu, Talib Zanna, Josh Okogie, Nnamdi Vincent, Jordan Nwora, Michael Eric.

Grupo C.

España: Quino Colom, Rudy Fernández, Pau Ribas, Ricky Rubio, Victor Claver, Marc Gasol, Willy Hernangomez, Pierre Oriola, Xavier Rabaseda, Sergio Llull, Javier Beiran, Juancho Hernangomez.

Iran: Rasoul Mozafarivanani, Meisam Mirzaeitalarposhti, Saijad Mashayekhi, Hamed Hosseinzadeh, Mohammad Hassanzadeh, Behnam Yakhchalidehkordi, Arman Zangeneh, Mahammad Jamshidijafarabadi, Mohammadsamad Nik Khahbahrami, Hamed Haddadi, Michael Rostampour, Aaron Geramipoor.

Puerto Rico: Isaiah Pineiro, Ramon Clemente, Devon Collier, Gary Browne, Jorge Bryan Diaz, Angel Rodriguez, Gian Clavell, David Huertas, Renaldo Blackman, Alexander Franklin, Christopher Brady, Javier Mojica.

Túnez: Omar Abada, Ziyed Chennoufi, Mourad El Mabrouk, Omar Mouhli, Mohamed Hadidane, Mokhtar Ghyaza, Makram Ben Romdhane, Mahamed Abbassi, Michael Roll, Radhouane Slimane, Salah Mejri, Nizar Knioua.

Grupo D

Serbia: Marko Simonovic, Bogdan Bogdanovic, Nemanja Bjelica, Vladimir Lucic, Miroslav Raduljica, Stefan Bircevic, Nikola Jokic, Nikola Milutinov, Vasilije Micic, Marko Guduric, Stefan Jovic, Boban Marjanovic.

Angola: Gerson Domingos, Yanick Moreira, Jerson Goncalves, Olimpio Cipriano, Carlos Morais, Leonel Paulo, Jose Antonio, Eduardo Mingas, Hermenegildo Mbunga, Reggie Moore, Valdélicio Joaquim, Jaques Conceicao.

Filipinas: Andray Blatche, Paul John Dalistan, Kiefer Ravena, Gabe Norwood, Robert Lee Jr. Bolick, Mark Barroca, June Mar Fajardo, Roger Pogoy, Jaymar Pérez, Troy Rosario, Raymond Almazan, Japeth Aguilar.

Italia: Amadeo Della Valle, Marco Belinelli, Alessandro Gentile, Paul Biligha, Luca Vitali, Danilo Gallinari, Daniel Hackett, Ariel Filloy, Jeff Brooks, Amedeo Tessitori, Awudu Abass, Luigi Datome.

Grupo E

Estados Unidos: Harrison Barnes, Jaylen Brown, Joe Harris, Brook Lopez, Khris Middleton, Donovan Mitchell, Mason Plumlee, Marcus Smart, Jayson Tatum, Myles Turner, Kemba Walker, Derrick White.

Turquía: Ege Arar, Yigit Arslan, Dogus Balbay, James Birsen, Berkan Durmaz, Semih Erden, Ersan Ilyasova, Furkan Korkmaz, Melih Mahmutoglu, Cedi Osman, Sertac Sanli, Bugrahan Tuncer, Berk Ugurlu, Scott Wilbekin.

República Checa: Patrik Auda, Ondrej Balvín, Jaromir Bohacik, Petr Herman, Vojtech Hruban, Vit Krejci, Martin Kriz, Michal Mares, Lukas Palyza, Martin Peterka, Viktor Pulpan, Pavel Pumprla, Simon Pursl, Petr Safarcik, Tomas Satoransky, Blake Schilb, Jakub Sirina, Jakub Tuma, Tomas Vyoral.

Japón: Seiya Ando, Mekoto Hiejima, Ryusei Shinoyama, Rui Hachimura, Kosuke Takeuchi, Yuta Watanabe, Shuto Ando, Joji Takeuchi, Yudai Baba, Nick Fazekas, Daik Tanaka, Avi Koki Schafer.

Grupo F

Grecia: Giannoulis Larentzakis, Nick Calathes, Ioannis Bourousis, Kostas Sloukas, Georgios Papagiannis, Georgios Printezis, Kostas Papanikolaou, Evangelos Mantzaris, Ioannis Papapetrou, Panagiotis Vasilopoulos, Giannis Antetokounmpo, Thanasis Antetokounmpo, Antonis Koniaris.

Brasil: Yago Mateus, Rafa Luz, Cristiano Felicio, Vítor Benite, Marcelinho Huertas, Alex Garcia, Anderson Varejao, Marquinhos Sousa, Leandrinho Barbosa, Augusto Lima, Didi Louzada, Bruno Caboclo.

Montenegro: Nikola Vucevic, Derek Needham, Suad Sehovic, Nemanja Radovic, Sead Sehovic, Aleska Popovic, Marko Todorovic, Bojan Dubljevic, Nikola Ivanovic, Dino Radoncic, Petar Popovic, Milko Bjelica.

Nueva Zelanda: Tai Webster, Finn Delany, Shea Ili, Jarrod Kenny, Corey Webster, Tom Abercrombie, Rob Loe, Tohi Smith-Milner, Jordan Ngatai, Ethan Rusbatch, Alex Pledger, Isaac Fotu.

Grupo G

Francia: Frank Ntilikina, Amath M’Baye, Nicolas Batum, Evan Fournier, Nando De Colo, Vincent Poirier, Andrew Albicy, Louis Labeyrie, Mathias Lessort, Rudy Gobert, Axel Toupane, Paul Lacombe.

Alemania: Maodo Lo, Niels Giffey, Johanne Voigtmann, Ismet Akpinar, Daniel Theis, Robin Benzing, Dennis Schroder, Paul Zipser, Danilo Barthel, Maximilian Kleber, Johannes Thiemann, Andreas Obst.

República Dominicana: Eulis Baez, Juan Garcia, Victor Liz, Rigoberto Mendoza, Luis Montero, Dagoberto Peña, Ronald Ramon, Ronald Roberts, Sadiel Rojas, Gelvis Solano, Juan Miguel Suero, Eloy Vargas.

Jordania: Madmoud Abdeen, Amin Abu Hawwas, Dar Tucker, Jordan Al-Dasuqi, Fadi Sedqi Salim Mustafa, Ahmad Alhamarsheh, Ahmad Obeid, Yousef Abuwazaneh, Mohammad Hussein, Mashem Abbas, Mousa Alawadi, Ahmad Al Dwairi.

Grupo H

Australia: Nathan Sobey, Cam Gliddon, Chris Goulding, Patty Mills, Andrew Bogut, Joe Ingles, Matthew Dellavedova, Nic Kay, Aron Baynes, David Barlow, Jock Landale, Mitch Creek.

Canadá: Kevin Pangos, Melvin Ejim, Brady Heslip, Cory Joseph, Kaza Kajami-Keane, Andrew Nembhard, Conor Morgan, Owen Klassen, Thomas Scrubb, Phil Srubb, Khem Birch, Kyle Wiltjer, Aaron Best, Chris Boucher, O’Shea Brissett, Duane Notice.

Lituania: Mantas Kalnietis, Jonas Maciulis, Renaldas Seibutis, Domantas Sabonis, Paulius Jankunas, Jonas Valanciunas, Mindaugas Kuzminskas, Rokas Giedraitis, Marius Grigonis, Lukas Lekavicius, Arnas Butkevicius, Edgaras Ulanovas.

Senegal: Maurice Ndour, Djibril Thiam, Xane Dalmeida, Pape Diop, Lamine Sambe, Mouhammad Faye, Hamady Ndiaye, Youssoupha Ndoye, Momar Ndoye, Ibrahima Faye, Babacar Toure, Makhtar Gueye.

Deja un comentario

Tema creado por Anders Norén