Selecciones Nacionales

DEFINIDA LA CONVOCATORIA A LA PRIMERA VENTANA DE LA AMERICUP

Selección Nacional Mundial China 2019

Selección Venezuela Mundial Baloncesto China 2019. Foto Cortesía FIBA

Comunicaciones FVB, 03-02-2020.- La Comisión Técnica Nacional, integrada por el entrenador Fernando Duró, su cuerpo de asistentes y la Dirección de Selecciones Nacionales, definieron la lista de 24 convocados para la primera ventana clasificatoria rumbo a la Americup 2021, en la que Venezuela enfrentará a su similar de Argentina en doble fecha, 20 de febrero en suelo argentino y 23 de febrero en el Poliedro de Caracas.

Además de los convocados, se llamaron a tres jugadores invitados. Anyelo Cisneros, Bryant Durán y Johandryt Mendoza fueron llamados a participar en los entrenamientos de la Selección Nacional con miras a ver el talento emergente en el país.

Liderados por Los Guerreros que participaron en la Copa del Mundo China 2019, el conjunto nacional tendrá una mezcla de experiencia y juventud en el proceso que de renovación que el propio Duró planteó desde su llegada al combinado nacional y que se gestará rumbo al ciclo olímpico París 2024 .

De los 24 convocados, siete reciben su primer llamado a la selección mayor. Garly Sojo, Ernesto Hernández, Arian Amundaray, Enderson Alcalá, Fernando Fuernamyor, Leonardo Palacios, Miguel Bolívar y Edgar Martínez vestirán por primera vez la camiseta nacional en la categoría absoluta.

Para la doble fecha frente a Argentina, el equipo se dividirá en dos grupos. Una parte del equipo viajará a Argentina para prepararse bajo el mando del entrenador Fernando Duró, mientras que otra parte del equipo entrenará en Caracas, al mando de Nelson “Kako” Solorzano y Pablo Favarel, para recibir al conjunto albiceleste el 23 de febrero.

Convocados de Fernando Duró

#JugadorPosiciónÚltimo club
1David CubillánBaseFuerza Regia (México)
2Heissler GuillentBaseAstros de Jalisco (México)
3Arian AmundarayBaseGladiadores de Anzoátegui (LED1)
4Gregory VargasBaseMaccabi Haifa (Israel)
5Leonardo PalaciosEscoltaGuaiqueríes de Margarita (LPB)
6Yohanner SifontesEscoltaPiratas de Bogotá (Colombia)
7Pedro ChourioEscoltaGoes (Uruguay)
8Jhornan ZamoraEscoltaEvreaux (Francia)
9Anthony PérezAleroTrotamundos de Carabobo (LPB)
10Ernesto HernándezAleroSpartans (LED1)
11Enderson AlcaláAleroEstudiantes Concordia (Argentina)
12José VargasAleroGuaros de Lara (LPB)
13Garly SojoAleroBroncos de Caracas (LED1)
14Dwight LewisAleroGimnasia Comodoro Rivadavia (Argentina)
15Edgar MartínezAleroMarinos de Anzoátegui (LPB)
16Luis  BethelmyAla-pívotDefensor (Uruguay)
17Fernando FuenmayorAla-pívotObras (Argentina)
18Michael CarreraAla-pívotHamburg Towers (Alemania)
19Néstor ColmenaresAla-pívotMaccabi Haifa (Israel)
20Adrián EspinozaPívotIndependiente Santiago del Estero (Argentina)
21Miguel RuizPívotPlatense (Argentina)
22Eliezer MontañoPívotBuffalos de Tucupita (Serie A)
23Windi GraterolPívotMetros de Santiago (Dominicana)
24Miguel BolívarPívotCimarrones del Chocó (Colombia)
Invit.Johandryt MendozaPívotCangrejeros de Monagas (LED1)
Invit.Bryant DuránBaseSpartans (LED1)
Invit.Anyelo CisnerosAleroDiablos de Miranda (LED1)

3 Comentarios

  1. diego

    Pienso que el equipo que va a jugar aquí tiene que ser el mejor, porque al ganarle a Argentina, las chances de subir en el ranking FIBA son grandes.

  2. Orlandof58

    Me parece muy buena decisión invitar a los niveles para que vayan agarrando nivel y confianza.

  3. Leonardo castillo

    Hasta cuando los mismo… que hace allí Windi graterol y Néstor Colmenares entre otros

Deja un comentario

Tema creado por Anders Norén